¿El nuevo precio de Hall Foods excede las mandíbulas de los comerciantes?

Hall Foods ha sido criticado por sus costosos productos orgánicos durante muchos años y ha sido ridiculizado como un «salario de agujeros». El año pasado, se descubrió que la «tienda de alimentos saludables en los Estados Unidos» era un 21 % más alto que los comerciantes, incluso después de resolver un litigio excesivo en Nueva York en 2015 y en California en 2014.

Sin embargo, en respuesta a las adquisiciones recientes de Amazon, la cadena de supermercados ha anunciado planes para reducir productos populares como el aguacate y la mantequilla de almendras. Pero, ¿este «efecto Amazon», llamado, realmente afectó nuestro supermercado? Comparé los productos más comunes en Hall Foods y Trader Jaws en Nueva York.

leche

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

La leche 1 galón (1 %) fue casi la misma para ambas tiendas, pero TJ logró superar WF con un descuento de 30 centavos.

Trader Jaws: $ 3. 69

Hall Foods: $ 3. 99

Pan de grano entero

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

El pan general de grados integrales muestra una diferencia de $ 1. 5 para los supermercados saludables y dos supermercados. Sin embargo, el pan del comerciante no es orgánico.

Trader Jaws: $ 1. 99

Hall Foods: $ 3. 49

huevo

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

Hall Foods anuncia con orgullo el nuevo precio con una etiqueta de color naranja brillante con el logotipo de Amazon, y muestra la reducción de precios de 50 centavos. Es $ 1 más barato que el precio de los huevos marrones (Trader Jaws tiene un total de $ 1).

Trader Jaws: $ 3. 99

Hall Foods: $ 2 99 centavos

Bolsas de col rizada 3. 1

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

Hall Foods ganó Jaws Trader gracias a la bolsa grande en el mostrador de frutas y verduras. En TJ’s, una col rizada picada de 1 6-oz cuesta $ 3, 66.

Trader Jaws: $ 2. 29 por 10 onzas

Hall Foods: $ 2. 99 por 16 oz

palta

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

Una vez más, Hall Foods hizo que 13 centavos diferían de la tostada del tostado favorito de todos, el aguacate orgánico y 13 centavos (sin embargo, si desea comprar un aguacate convencional, uno con TJ’s.

Trader Jaws: $ 6. 49 ($ 1. 62 por 4) por 4

Hall Foods: $ 1, 49 cada uno

Pechuga de pollo (sin hueso, sin piel)

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

Cada vez que compro en el supermercado, termino gastando una buena cantidad de cambio en el pasillo de las carnes. Pero los ahorros de más de $1 por libra se acumulan rápidamente. Es por eso que la diferencia de $1. 50 por libra entre el pollo orgánico rebozado y sin piel de Trader Joe’s y Whole Foods nos hizo resistirnos.

Trader Joe’s: $6, 49 por libra

Alimentos integrales: $7, 99 por libra

Queso cheddar

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

Si busca queso de calidad para acompañar su vino el miércoles, visite el pasillo de quesos de Whole Foods. Pero para el queso cheddar fuerte de todos los días, es mejor comprarlo en Trader Joe’s.

Trader Joe’s: $4, 99 por libra

Whole Foods: $3. 99 por 8 onzas ($7. 98 por 1 libra)

mantequilla de maní natural

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

La mantequilla de maní natural de Trader Joe es mucho más barata.

Comerciante Joe’s: $3. 49

Hall Foods: $ 3. 99

pasta entera

¿Los nuevos precios de Whole Foods superaron a los de Trader Joe's?

Casi me preocupé porque los precios de los cereales integrales pasivos, desde fusilli hasta penne y espaguetis, eran exactamente los mismos en ambas tiendas.¿Ha sucedido algo así antes??

Comerciante Joe’s: $1, 49

Alimentos integrales: $1, 49

conclusión

Era difícil predecir quién saldría victorioso en nuestras batallas por las facturas, ya que había un intenso debate sobre qué tienda tenía los precios más bajos. Con el pollo y el pan baratos, nos inclinábamos hacia la victoria de Trader Joe. Y no teníamos tanta razón como pensábamos. Los comestibles tenían un precio de $36, 28 en TJ’s y $40, 87 en Whole Foods, un aumento de aproximadamente el 10%.

Rate article